当前位置:首页 > 病症文库 > 儿科知识 > 四岁以下的孩子别用复方感冒药!
四岁以下的孩子别用复方感冒药!

孩子有感冒症状,往往先找常用常见的感冒药给孩子吃。但是,这样做,你很可能已经走入了用药的误区。

宝宝生病了带去医院请医生明确诊断是非常必要的。但如果医生的诊断是“急性上呼吸道感染”(也就是我们常说的病毒性感冒),并告诉你目前没有特效药,没给宝宝开药就让你回家,你会不会觉得这个医生是庸医,很多人会有这样的错误认识,于是马上换家医院再找个“好”医生,开一堆杂七杂八的感冒药,不乏广告里每天推荐的好娃娃、护彤、优卡丹、惠菲宁、艾畅等儿童感冒药。这一类感冒药真的能让感冒好得快吗?

图片1.png

一再强调感冒属于病毒性感染,属于可以自愈的疾病,吃不吃感冒药都不会缩短感冒的病程,而且感冒药不是针对病因进行治疗的药物,所有感冒药都只是用于缓解感冒伴随的发烧、流鼻涕等症状 。 有了这个基本概念,再来分析一下上面提到的感冒药。从药品组成上看,这类感冒药都属于复方制剂,即一个药品里含有多种有效成,比如护彤,也叫“小儿氯酚黄那敏”,它的药品说明书里有效成分这一项中标明它不仅含退烧止痛成分对乙酰氯基酚,还含马来酸氯苯那敏等成分。

再比如氨酚甲麻、氨酚烷胺、氨金黄敏、美敏伪麻、酚麻美敏等药品,里面的有效成分都不止一种,因此这些都是复方感冒药,也正是欧美等发达国家目前不推荐给4岁以下儿童使用的药品。目前更有呼声建议把不推荐的年龄扩大到6岁。

事实上,在过去,欧美等国也曾经广泛使用过这一类复方感冒药,但大规模临床证据表明这类药不仅没多大作用,反倒容易带来更大风险。因为当时复方感冒药用于儿童的临床数据很少,所以没有适合儿童的标准剂量,通常是根据成人剂量推算儿童剂量,没办法保证儿童用药安全。

另外,不同的复方感冒药虽然有不同的药名,却可能含有相同的有效成分,比如“好娃娃”和“优卡丹”,药名不同,但含的有效成分都有对乙酰氨基酚和金刚烷胺,如果家长没有注意到这一点,将“好娃娃”和“优卡丹”同时给宝宝吃,就容易造成重复用药,相同有效成分过量。

图片2.png

美国曾经有多名儿童由于过量服用复方感冒药死亡的报道,因此2007年美国食品药物管理局下令撤回市场上所有用于两岁以下儿童的复方感冒药,也就是说禁止两岁以下儿童服用复方感冒药。同时修改了用于其他年龄段儿童的感冒药说明书,在药品说明书上明确规定不推荐给4岁以下的儿童使用复方感冒药。

现在,美国药店里出售的儿童复方感冒药的说明书上都标注了限制使用的年龄段:两岁以下禁用,4岁以下不推荐使用,4-6岁之间的儿童可以在医生指导下使用,只有6岁以上的儿童才可以根据自己的需求自主使用。 但由于中国还没有对复方感冒药进行年龄上的限制,因此中国仍然在各个年龄段广泛使用复方感冒药。如果中国的家长一定要给宝宝吃这类药的话,务必对症选择正规药厂生产的儿童剂型药品,而且要注意含同类有效成分的药品也不能重复服用。

比如复方感冒药里通常含抗过敏成分,用于缓解流鼻涕症状,这类成分在一些感冒药里用的是氯苯那敏(俗称“扑尔敏”),但在另一些药里用的却是苯海拉明。氯苯那敏和苯海拉明看上去是不同的药,但却属于同一类别的药,也不能同时吃。

图片3.png

还有,这两种成分都不能再同时与其他抗过敏药一起吃,其他的抗过敏药包括赛庚啶、氯雷他定、地氯雷他定、西替利嗪、左西替利嗪、非索非那定、氯马斯汀等。 可能有家长会因此认为西药副作用大,中成药天然,没有副作用,所以选感冒药时,倾向于选中成药。其实这样的做法也并不完全正确。中成药也会有副作用,只不过多数没有在药品说明书里标注而已。

儿科知识 | 04-03 | 612
请登录